Arduino


Arduino - торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей. Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Arduino.



Интересный факт: Микроконтроллеры для Arduino отличаются наличием предварительно прошитого в них загрузчика (bootloader). С помощью этого загрузчика пользователь загружает свою программу в микроконтроллер без использования традиционных отдельных аппаратных программаторов.

Основные компоненты

Основными компонентами для работы с Arduino являются:

Важным элементом, необходимым для правильной работы системы (программирование, тестирование) является - Arduino IDE, который позволяет писать и заливать программу в микроконтроллер, а также общаться с Arduino через USB-порт.