Справочные материалы по теме "Молекулярно-кинетическая теория"

    1.1 — 1.2 Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) подчеркивают специфику тех вопросов, которые изучаются в молекулярной физике и термодинамике.


  1. Все макроскопические тела состоят из атомов, молекул, ионов и т. п., т. е. из микроскопических частиц. (Это новая задача: тело как одно целое со своей массой, объемом и т. п. рассматривается одновременно и как система большого числа частиц. Иными словами, в задаче используются два масштаба — микроскопический и макроскопический. До сих пор в школьном курсе механики таких задач не возникало.)
  2. Эти микроскопические частицы участвуют в хаотическом тепловом движении, которое никогда не прекращается. (Даже при достижении термодинамического равновесия в макроскопическом теле, когда все макроскопические параметры, описывающие это тело, перестают изменяться.) Это тоже новая ситуация: в школьном курсе механики случайное движение тел не рассматривалось.
  3. Микроскопические частицы, образующие макротело, взаимодействуют друг с другом. (В том, что частицы взаимодействуют друг с другом, нет ничего нового: в механике это обычная ситуация. Но дело в том, что взаимодействие макрочастиц — единственная причина, по которой макротела самопроизвольно с течением времени к равновесному состоянию.)