Аканамэ


Вид и способности

Аканамэ - в японском фольклоре обитатель грязных бань и туалетов, название которого буквально переводится с японского как "слизывающий грязь", но в устном произношении также созвучно выражению "красная грязь", отчего аканамэ иногда описывается краснолицым или краснокожим.
Аканамэ — небольшое, похожее на гоблина существо, которое живет только в грязных домах (а точнее — в заброшенных домах, а также в грязных ванных и туалетах) или общественных банях. Размером аканамэ с ребенка или невысокого взрослого, хотя выглядит значительно меньше из-за того, что постоянно сутулится. На голове у него копна длинных, сальных волос, да и всё тело скользкое от жира. Расцветки аканамэ довольно разнообразной: от тёмно-зелёного с пестринами цвета плесени, до красно-розового оттенка пролежней. Количество глаз и пальцев у него тоже варьируется — аканамэ может быть как одноглазый, так и с двумя глазами, а также с одним или пятью пальцами на руках и ногах. Однако, у всех аканамэ — независимо от числа глаз и пальцев, — есть длинный липкий язык, которым они слизывают слизь, жир, волосы и прочую гадость, которую находят в банях и туалетах.

История/Миф

Словно тараканы, аканамэ не переносят чистые и ухоженные дома и поселяются там, где владельцы пренебрегают соблюдением санитарных норм. Они довольно скрытны и держатся подальше от людей, и как тараканы предпочитают сумрачные укромные места. Истории про Аканамэ являются хорошим стимулом держать в чистоте ванные комнаты и дома.

<Назад

<<На главную