Амэ-Онна


Вид и Способности

Когда наступало лето, в кругу японской аристократии эпохи Эдо были очень популярны вечера, на которых люди рассказывали истории о призраках и демонах. Считалось, что холодок страха, пробиравший слушателей при этих рассказах, помогал бороться с удушающей летней жарой. Эти вечера носили название «хякумоногатари кайданкай» — встречи ста историй о привидениях. Во время этих встреч в комнате зажигали сто светильников из синей бумаги, которые назывались — андон. Эти светильники помогали создать зловещую атмосферу подходящую для рассказывания жутких историй. После того, как комната для вечера была надлежащим образом подготовлена, гости поочередно начинали рассказывать истории о призраках, ё:каях, демонах и прочих странных вещах. После каждой истории один из светильников гасили до тех пор, пока не оставался последний — сотый светильник — и его слабый синий свет отбрасывал длинные жуткие тени, заполняющие комнату.

Согласно поверью, когда будет рассказана сотня историй и последний светильник потухнет, то появится настоящий призрак, вызванный страхом взвинченных страшилками гостей, и нападет на них. Этого призрака называли — ао-андон.

Ао-андон — это воплощение ужаса и образуется из общего слияния чувства страха большой группы людей. Этот страх представляется как демоническая женщина с длинными черными волосами, синей кожей, чернеными зубами, когтями и рогами. Она одета в белое или синее кимоно и светится жутким голубым светом.

Истории/Мифы

Ао-андон появляется в конце вечера, когда все светильники уже потушены. Она выходит из дымка последней свечи и нападает на гостей. Однако, что именно она при этом проделывает — тайна. Некоторые говорят, что ао-андон убивает всех гостей тем же способом, который упоминался в последней сотой истории. Другие считают, что она просто пугает людей, нанося их нервам последний удар, после которого они разбегаются по домам. Как бы то ни было, точных свидетельств еще никто не оставил. Причина этого в том, что обычно к концу девяносто девятой истории гости оказывались слишком напуганными, чтобы продолжать последнюю историю, и вечер прекращался раньше, чем ао-андон могла появиться.

Как говорится в одной старинной пословице: помяни черта, он и появится. Опасались, что если говорить о привидениях достаточно долго, то они появятся наяву.

<Назад

<<На главную