Джёрёгумо


Вид и Способности

Джёрёгумо является одним из видов екая, существо из японского фольклора. По рассказам, паук Джёрёгумо может изменить свой внешний вид и превращаться в соблазнительную женщину.

Джёрёгумо имеет конечности монстра, его имя фигурирует в некоторых японских народных сказках, которые были, возможно, мифическим пересказом историй боев с народами, населяющими японские Альпы. В древней Японии эти земли назывались "земля паука", а физические черты людей из этих мест позднее были преувеличены. В эпоху Эдо красивая женщина заманивала мужчину в тихом месте и начинала играть на бива, это национальный японский музыкальный инструмент, аналог европейской лютни. Японцы использовали две разновидности бива — гакубива и гогэнбива. Пока мужчина был заворожен звуком музыки, Джёрёгумо связывала его в шелковые нити паука и съедала.

Согласно легенде, когда пауку исполнялось 400 лет, он становился обладателем магической силы. Истории про Джёрёгумо можно найти в книгах периода Эдо, такие как "Taihei-Hyakumonogatari" и "Tonoigusa" и другие. В этих рассказах Джёрёгумо меняет свой вид на красивую женщину и предлагает самураям жениться на ней, или принимает вид молодой женщины с ребенком.

Облик - Джёрёгумо выглядит как страшный паук, однако может обретать облик красивой женщины. Джёрёгумо также может предстать в виде водопада.

Пауки - Джёрёгумо может призывать других пауков и контролировать их.

Яд - Джёрёгумо обладает ядом, с помощью которой ослабляет жертву, наблюдая за ее мучениями.

История/Миф

Джёрёгумо также может предстать в виде водопада Jōren. Легенда гласит, что в местечке Идзу на Сидзуока мужчина отдыхал у подножия водопада, когда его ноги были связаны нитями огромным количеством пауков. Он перерезал нити и привязал их к пню, который вытащил из земли. После этого инцидента жители деревень стали бояться пауков и перестали ходить к водопаду. Тем не менее, однажды лесоруб из города, не зная истории, начал рубить дрова в этом районе. Когда он случайно уронил топор в воду, то нырнул в бассейн, чтобы найти его. Красивая женщина появилась и вернула топор, сказав ему никогда не рассказывать никому о ней. Затем мужчина напился и впал в глубокий сон, чтобы никогда не проснуться. Эта история имеет варианты. В одной из них монах читал буддийские сутры у водопада. Здесь он и встретил паука-шлюху, как водится - влюбился, а в конце погиб.

<Назад

<<На главную