Каппа


Вид и Способности

Каппа - это магическое существо, японский водяной демон, бес, населяющий мелководные озера и реки. Имя его в буквальном переводе с японского означает «дитя воды». Место обитания: Обитает в мелководных озерах и реках, и любит топить всех, кто неосторожно приблизится к нему. Наиболее распространенный в Японии. ( Профессор Снейп говорил, что место их обитания - Монголия, но согласно книге " Магические твари и где их искать" и мифологии Японии, каппы распространены именно там). Над одной из японских рек - Адзусагава, существует мост - который называют «Мостом Капп» – «Каппабаси». В этой реке живет наибольшее количество капп, а сам мост славится красотой видов. Правда, и на земле каппа чувствует себя достаточно уверенно. Говорят, что он выходит из воды для того, чтобы украсть дыню или огурцы, лошадь или корову, а может быть, и человека.

Внешний вид: В представлении японцев каппа — существо исключительно мужского пола. Каппа выглядит как обезьяна с рыбьей чешуей вместо меха, а на голове у него - дыра, в которой он носит воду или же похожи на небольших обнаженных мужчин, с щитом из панциря черепахи и головой форме круглой чаши наполненной водой или похож на черепаху, с панцирем, плоским клювом и зеленой кожей, ростом с 10-летнего ребенка. Но у всех этих описаниях есть одно сходство - жидкость на макушки головы, придающая каппе сверхъестественное могущество.

Образ жизни: Каппа питается человеческой кровью и также кровью и животных, поэтому скрываются в воде и затягивают ничего не подозревающих прохожих на дно и пожирают их. Каппа также очень любят борьбу сумо и заставляют своих жертв сражаться с ними. Очень любят огурцы или дыни. Есть три способа избежать каппы - первый бросить ему огурец с вырезанным на нем именем конкретной персоны (или же просто порезать огурец на куски и бросить его в воду) получив его каппа, не обращает никакого внимания на людей. Второй способ - бросить каппе дыню, их каппа любит так же сильно как и огурцы и вы будете иметь хороший шанс для побега, пока Каппа будет разбираться с дыней. Третий способ - заставить обманом каппа поклониться. Например поклонится ему первым. Его вежливость возьмет верх, он тоже поклонится, и вода выльется, каппа утратит свою магическую силу. Каппа считается в Японии очень опасным существом, которое промышляет тем, что заманивает хитростью или затаскивает силой людей и животных в воду. Типичный образ каппы - это образ воришки, как правило, пойманного и наказанного. Каппа дурачат, делают все, чтобы он потерял свою силу, и потом берут с него обещание не вредить людям, особенно детям

Магические свойства: Обладают сверхестественной силой. В воде каппа поистине всемогущ. Центром этой силы - есть чаша с жидкостью, которая находится у каппы на голове, если из головы-чашки у него выльется вода, то каппа остается беспомощным до тех пор, пока чаша на голове снова не наполнится водой. Так же каппы приносят пользу - защищают воду от загрязнения. Каппы знают способ мгновенного обогащения, поскольку у них, есть свои чудотворные атрибуты — колотушка и парчовый мешочек. Надо ударить в колотушку, загадать желание, и тогда из мешочка появится все что пожелаешь.

История/Миф

В Японии, когда хотят подчеркнуть чье-либо особое дарование, говорят, что учить этого человека его же собственному ремеслу — все равно что «учить каппу плавать».

Чаще других встречается мотив «охоты» каппы на лошадь. Х. Икэда, автор известного каталога мотивов японского фольклора, обозначила его как «Водяное чудовище, которого притащила лошадь» С.Томпсон добавил - «Водяное чудовище, пытающееся затащить лошадь в воду, но само доставленное лошадью к дому, где оно просит о пощаде и прощается»

Легенда «Каппа из Фукуоки»: В легенде рассказывается о водяном, который три ночи подряд приходил к дому человека, оторвавшего ему руку. Он плакал и молил вернуть ее, поскольку тот умел приживлять оторванные конечности, но только в течение трех дней. Как обычно и бывает в таких случаях, человек сжалился над каппой, взяв с него обещание не вредить жителям этой деревни. «Даже сегодня, — заканчивается повествование, — иногда в жаркие летние дни из реки доносится голос: "Не разрешайте детям играть на берегу, а не то придет к вам гость!"». Все знают, что этот гость — каппа, и потому дети никогда не заходят в реку у деревни. Иногда в обмен на руку каппа в знак благодарности учил человека искусству врачевания. Он подносил ему какой-либо дар, чаще всего рыбу, съев которую человек осознавал себя врачом-костоправом. Легенды такого рода нередко заканчиваются прямым указанием на какого-либо известного в данной местности лекаря, сообщая, что секрет каппы передается из поколения в поколение и потому этот костоправ — прямой потомок человека, которому каппа открыл свои секреты.

В 1955 г. профессором Т.Ёсидой в горной деревне Яматомура была записана легенда о каппе, который вызвал на бой силача по имени Горо. Юноша понял, что, если не подкрепится, не сможет одолеть каппу, и он, прервав поединок, отправился в буддийский храм и съел там принесенный в жертву Будде рис. После этого он почувствовал небывалый прилив сил и без труда победил каппу, уложив того на землю так, что у водяного вылилась вода из ложбинки на голове.

Сказка «Волшебная колотушка» Репоеда Дзинсиро. Юноша спас сокола, который в благодарность поймал для него каппу, а тот в свою очередь расстался с своей магической колотушкой ( предмет мгновенного обогащения) в обмен на жизнь.

<Назад

<<На главную