Охагуро-Бэттари


Охагуро-бэттари — это женщина, у которой на лице нет ничего, кроме широко улыбающегося рта с охагуро (японская традиция чернения зубов) на зубах. Она пугает людей, но никогда никому не вредит.

Охагуро-бэттари всегда одета в хорошее кимоно, а на голове у нее надета традиционная шапочка невесты — цунокакуси. Поскольку эту шапочку носили на свадьбах, то предполагается, что Охагуро-бэттари — это призрак женщины, умершей до свадьбы. Однако цунокакуси также носят для молитвы в храме некоторые буддисты. Поэтому точно не известно, по какой причине Охагуро-бэттари носит шапочку.

Есть предположение, что Охагуро-бэттари — призрак некрасивой женщины, на которой никто не хотел жениться, и она совершила самоубийство. Этот ёкай обычно появляется возле храмов, но иногда можно встретить ее и в доме (она маскируется под жену или сестру человека). Со спины Охагуро-бэттари очень красива и изящна, и всегда прикрывает лицо рукавом или отворачивается. Если человек будет настойчив в стремлении увидеть ее лицо, то с криком «Гья!» она откроет его — совершенно белое, гладкое и с огромным ртом полным черных зубов.

Истории/Мифы

Рассказывали, что однажды ночью какой-то человек шел в старый храм. Вдруг он увидел хорошо одетую женщину, которая сидела на корточках и молилась. Человек хотел окликнуть ее, но она сама на него посмотрела. На лице женщины не было ни глаз, ни носа, а только большой рот, который она открыла и громко засмеялась. Это было ужасно, и человек никогда бы не захотел увидеть такое снова.

<Назад

<<На главную