Онрё


Миф

​​​‌​‌ ​​​‌‌‌Самый страшный вид юрэй — онрё (точнее онрё:, с протяжным «ё»). Это призраки людей, которые умерли с такой неистовой яростью, страстью или ненавистью, что не в силах спокойно уйти в мир мертвых. Такие души превращаются в мощных разгневанных духов, разрушающих все на своем пути. Онрё появляется таким, каким был в момент своей смерти. Часто такие призраки при жизни бывают жертвами войны, стихийного бедствия, предательства, убийства или самоубийства, при этом на их телах видны раны, ожоги и прочие следы той смерти, которую им пришлось принять.

​​‌‌​​ Цель у любого онрё только одна — месть! У него достаточно сил, чтобы легко и быстро убить любого человека, но чаще всего мстительный дух предпочитает преследовать свою жертву долгое время, всячески отравляя жизнь и наблюдая за ее мучениями и страданиями — и в конечном итоге: смертью. Поэтому чаще всего онрё насылает страшные проклятия на человека или место, которые становится объектом преследования. Эти проклятия могут передаваться другим людям через близкий контакт, словно заразная болезнь, создавая широкий круг смерти или разорения, куда оказываются втянуты множество людей. Поэтому сила опустошения у онрё гораздо мощней и шире, чем у других призраков. Для их гнева не существует конкретной цели, они хотят одного — уничтожить. Более того, месть онрё практически невозможно утолить, в отличие от большинства других призраков. В то время, как обычный юрэй будет появляться лишь до тех пор, пока не будет изгнан или успокоен, ужасное проклятие злобы онрё будет довлеть над местом еще долгие годы после того, как призрак отправиться в иной мир.

​​‌‌​​ Иногда проклятие онрё рождается не из ненависти и желания отомстить, а из страстной любви, которая извращается в неистовую ревность. Такой онрё будет преследовать своего бывшего возлюбленного, обрушивая гнев на его новую любовь, следующий брак и детей. В конечном итоге, человек которого так любил разгневанный дух при жизни, будет лишен всего, и ему останется лишь умереть. Но каково бы ни было происхождение онрё — неистовая ненависть или столь же неистовая любовь, — неразборчивый гнев делает его самым опасным из всех сверхъестественных существ Японии.

Безусловно самым известным онрё, чье проклятие злобы, по слухам, существует и по сей день, является О-ива. Это замысловатая история о том, как молодая женщина была изуродована и убита своим злым и жадным мужем. Ее история рассказана в «Ёцуя Кайдан» — «История призрака [из местечка] Ёцуя», которая была популярным сюжетом для книг, гравюр укиё-э, пьес театра Кабуки и фильмов. Как и в случае с шекспировским «Гамлетом», легенда утверждает, что эту историю сопровождает проклятие. И всем, кто попытается пересказать эту историю, грозит несчастье и даже смерть. До сих пор, продюсеры, актеры и прочие работники театра или кинематографа посещают могилу О-ивы в Токио перед тем, как работать над очередной адаптацией «Ёцуя Кайдан». Они молятся за ее душу и просят у нее благословения на то, чтобы в очередной раз рассказать ее трагичную историю. ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​​‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌​​​ ​​​‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​​‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌​​​ ​​​‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

<Назад

<<На главную