Сёкэра


Вид и Способности

Согласно японской мифологии, Сёкэра — это большой, темнокожий демон с тремя пальцами, большую часть времени сидящий на крышах домов. Помимо причин вызывающих его появление, об этом ужасном звере известно не так уж много, однако принято считать, что сёкэра как-то связана с Косин — комплексом японских народных верований, уходящих корнями в даосские практики.

Сёкэра появляется только в ночь Косин-мати — особую ночь в верованиях Косин, которая наступает через каждые шестьдесят дней. В эту особую ночь сёкэра наблюдает за людьми через окна, двери и световые люки в крыше. Если ёкай заметит, что люди ведут себя неподобающе или кощунствуют, то злобно нападает на нечестивцев. Поскольку сейчас верования Косин не слишком распространены, а признание в нападении сёкэра означает признание собственного нечестия, то об этом существе известно очень мало.

Истории/Мифы

Согласно поверьям Косин, в теле каждого человека есть три духовных червя или гусеницы, которые называются санси. Через каждые шестьдесят дней, в ночь Косин-мати, санси покидают тело человека, пока тот спит, и отправляются на Небеса. Там они докладывают о хороших и плохих поступках своего хозяина, а Небесный Император, выслушав их, решает удлинить или сократить жизнь конкретного человека согласно его поступкам. Хорошим людям нечего бояться Косин-мати, однако тем, кто хочет скрыть свои дурные поступки, придётся бодрствовать всю ночь напролёт и читать молитвы, дабы помешать духовным червям покинуть тело. Сёкэра же прячется на крышах домов, высматривая и охотясь на тех, кто нарушает законы Неба.

<Назад

<<На главную