Сусаноo


Вид и Значение

Идзумо-тайся — древнейшее и крупнейшее синтоитское святилище, посвященное богу Сусаноо, расположено в префектуре Симане. Высота главного здания 24 метра. У входа под кровлей укреплена огромная, плетенная из рисовой соломы веревка — симэнава, свидетельствующая о святости места.

Легенда

Теперь давайте вспомним о Сусаноо. После своих жутких проделок его спешно изгнали в Еми… но он туда не пошел, а решил еще побродить по миру. Причем, все его дальнейшие поступки будут чистыми и благородными, что удивляет.
Итак, Сусаноо в спешке покинул Такамагахару и почти сразу услышал безутешный плач, найдя его источник, он обнаружил двух стариков, что склонились над молодой девушкой. Те поведали ему о том, что они земные божества: Асинадзути (Старец, Гладящий Ноги) и Тэнадзути (Старуха, Глядящая Руки), а плачут они потому, что их терроризирует ужасный восьмиглавый дракон Ямата-но ороти, который каждый год съедает по дочери, а девушка, над которой они склонились это их последняя из восьми дочерей по имени Кусинада-химэ. Чудище должно скоро прийти и съесть ее.
Сусаноо успокоил стариков, сказав, что убьет змея, если они выдадут свою дочь за него замуж. Родители девушки согласились, после чего им было велено наварить огромное количество сакэ. Как раз в тот момент, когда было готово достаточное количество напитка, явился змей. Сусаноо встретил чудище и предложил ему перед тем, как съесть девушку отведать саке. Дракон радостно принялся пить спиртное всеми своими восьмью головами, пока не лишился чувств. Тогда Сусаноо вынул свой меч из ножен и изрубил чудище на мелкие кусочки, причем уже к концу, когда дело дошло до одного из восьми хвостов, меч бога надломился, и Сусаноо увидел, что в теле змея хранится небесный клинок Цумугари-но тати. Мощное оружие бог отдал Аматэрасу, чем ее все-таки задобрил, а после женился на Кусинаде-химэ и жил с ней на земле в мире и покое, пока не настало его время, и он уже по своей воле спустился в Ёми.

<Назад

<<На главную