17 Столиц.

= Это одни из самых популярных столиц мира
Раскрутка сайтов и продвижение
Россия Москва — популярный туристический центр России. Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО[6]. Она является важнейшим транспортным узлом: город обслуживают 6 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеется речное сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов). С 1935 года в Москве работает метрополитен. Москва — спортивный центр страны. В 1980 году в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а в 2018 город стал одним из хозяев чемпионата мира по футболу.
Новая Зеландия столица Веллингтон Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира. В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова? в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшие соседи страны: к западу — Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние — около 1700 км); к северу — островные территории Новой Каледонии (около 1400 км), Тонга (около 1800 км) и Фиджи (около 1900 км).
Мапуту Мапуту (порт. Maputo; до 1975 года назывался Лоренсу-Маркиш, порт. Lourenco Marques) — столица и крупнейший город Мозамбика, расположен на юге страны. Крупный порт на берегу Индийского океана, экономическая жизнь сконцентрирована в районе гавани. Официально население составляет около 1,3 миллиона человек, но в реальности оно значительно превосходит указанную цифру из-за большого количества трущоб и иных нелегальных строений.
Хониара В XVII—XIX веках территория государства Микронезия принадлежала Испании, которая в 1889 году продала Каролинские острова Германии. В 1914 году Микронезия (в том числе Паликир) была оккупирована японскими войсками, а после того как острова заняли американцы, находились под управлением США. В 1986 году опека США была прекращена, страна получила мандат на самоуправление. Паликир обрел статус столицы Федеративных Штатов Микронезии в 1989 году, до этого главным городом страны была Колониа.
Микронезия принадлежала Испании, которая в 1889 году продала Каролинские острова Германии. В 1914 году Микронезия (в том числе Паликир) была оккупирована японскими войсками, а после того как острова заняли американцы, находились под управлением США. В 1986 году опека США была прекращена, страна получила мандат на самоуправление. Паликир обрел статус столицы Федеративных Штатов Микронезии в 1989 году, до этого главным городом страны была Колониа.
Мале – это густонаселенная столица Мальдивских островов в Индийском океане. Город знаменит своими мечетями и разноцветными зданиями. В Мале расположен Исламский центр с огромным золотым куполом, мечетью и библиотекой. Официальное название центра – Масджид аль-Султан Мухаммад Такуруфаану аль-Аузам. Недалеко от гавани работает популярный рынок, где можно купить свежую рыбу и местные фрукты.
Хельсинки – столица Финляндии, расположенная в южной части страны на полуострове в Финском заливе. На проспекте Маннергейма, центральной улице города, туристов привлекают Национальный музей, экспозиция которого посвящена истории Финляндии с каменного века до наших дней, монументальное здание парламента и музей современного искусства "Киасма". Над гаванью Хельсинки возвышается краснокирпичный Успенский собор с богатым декором.
Манила – столица Филиппин, густонаселенный портовый город на острове Лусон, в котором испанская колониальная архитектура сочетается с современными небоскребами. В центре старой части Манилы расположен главный памятник колониальной архитектуры города – крепость Интрамурос. В ней находится относящаяся к XVI веку барочная церковь Святого Августина и форт Сантьяго – известное фортификационное сооружение, которое раньше было военной тюрьмой.
Нью-Дели, Новый Дели — официальная столица Индии, район города Дели. Занимающий территорию 42,7 км?, Нью-Дели находится в метрополии Дели и является местонахождением правительства Индии и правительства Дели.
Нассау – столица Багамских Островов, расположенная на холмистом острове Нью-Провиденс. На соседний остров Парадайз можно попасть по одному из двух мостов, пересекающих гавань Нассау. Город известен своим портом, куда заходят круизные лайнеры, пляжами и коралловыми рифами, которые привлекают любителей дайвинга и подводного плавания с трубкой. В Нассау сохранилось множество британских колониальных зданий пастельных оттенков, в том числе выкрашенный в розовый цвет Дом правительства.
Вена – столица Австрии, расположена в восточной части страны на реке Дунай. В культурное и интеллектуальное наследие города внесли вклад такие известные жители, как В.А. Моцарт, Л. Бетховен и З. Фрейд. Также Вена знаменита своими императорскими дворцами, среди которых Шёнбрунн – летняя резиденция династии Габсбургов. А в районе Музейный квартал в исторических и современных зданиях собраны работы таких художников, как Э. Шиле и Г. Климт.
Дубай – город и эмират на побережье Персидского залива в Объединенных Арабских Эмиратах, который славится своими роскошными магазинами, ультрасовременной архитектурой, ресторанами и ночными клубами. Силуэт города формируют бесчисленные небоскребы, в том числе Бурдж-Халифа высотой 830 метров. У его основания расположен музыкальный фонтан "Дубай", подсвеченный прожекторами. На искусственном острове рядом с побережьем находится курорт Atlantis The Palm с аквапарком и парком морских животных.
Абу-Даби – столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), расположенная на прибрежном острове в бухте Персидского залива. Город является крупным центром бизнеса и нефтяного экспорта. В городе возведено множество современных небоскребов и гигантских торговых центров, среди которых "Абу-Даби" и "Марина". Большая мечеть шейха Зайда, которая вмещает 41 тысячу верующих, славится своими куполами из белого мрамора, огромным персидским ковром и хрустальными люстрами.
Эр-Рияд – столица и главный финансовый центр Саудовской Аравии. Город расположен на пустынном плато в сердце страны. Среди достопримечательностей делового района – 302-метровый небоскреб Бурдж-Аль-Мамляка с воздушным мостом, соединяющим две башни, и 267-метровый небоскреб Аль-Фейсала, увенчанный стеклянным шаром. В историческом районе Дейра стоит крепость Масмак. Именно отсюда начался захват власти в Эр-Рияде саудитами в 1902 году.
Доха – столица Катара, полуостровного государства на побережье Арабского залива. В центре этого современного города в бухте Доха расположены многочисленные парки, а вдоль побережья протянулась живописная набережная Корниш. На искусственном острове возвышается здание Музея исламского искусства, спроектированное архитектором Бэй Юймином. Здесь представлена богатая коллекция предметов исламской культуры. За покупками можно отправиться на традиционный рынок Сук-Вакиф, где продаются одежда, товары народного промысла и специи.
Маскат – столица Омана, город-порт на побережье Оманского залива, окруженный горами и пустыней. История этих мест восходит к античным временам. Сейчас здесь есть и высококлассные торговые центры, и исторические достопримечательности, например португальские форты XVI века Аль-Джалали и Аль-Мирани. Их видно из гавани, поскольку укрепления построены на вершине холма. Из современных зданий можно выделить Большую мечеть Султана Кабуса, вмещающую 20 тысяч человек. Ее купол возвышается на 50 метров, а внутри находится огромный персидский ковер.
Иерусали?м — столица Израиля, город на Ближнем Востоке. Расположен на плато в Иудейских горах на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями, на высоте 650—840 м над уровнем моря; климат средиземноморский, с жарким, сухим летом и мягкой, влажной зимой.
Анкара – многонациональная столица Турции, расположенная в регионе Центральная Анатолия. Город славится своим Оперным театром, в котором выступают оперная и балетная труппы, Президентским симфоническим оркестром и несколькими национальными театрами. Над городом возвышается грандиозный мавзолей Аныткабир с могилой Кемаля Ататюрка – первого президента современной Турции, который в 1923 году перенес столицу в Анкару.