Лечение экземы народными средствами

Лечение экземы народными средствами всегда можно сочетать с лечением лечащего врача. Здесь вы найдёте самые эффективные народные методы и способы лечения экземы из народной и нетрадиционной медицины.

 

Народное лечение экземы

Креолин

Я очень долгое время страдала мокрой экземой. Постоянно расчесывала зудящие места. Но однажды сестра принесла мне рецепт народного лечения экземы. Его написал в газету один пожилой узбек.

В ведро терпимо горячей воды добавить 1 столовую ложку креолина, вода станет белой, как молоко. Парить руки или ноги в этой воде по 15-20 минут. Не вытирать, дать обсохнуть коже естественным образом.

Затем смажьте больные места тонким слоем кремом для кожи. Делайте процедуры по два или три раза в день до тех пор, пока полностью не вылечите экзему. Мне хватило недели такого народного лечения.

Если спустя некоторое время начнется зуд, то смажьте кожу тонким слоем флуцинара, и все пройдет.

 

Подсолите экзему

Соль

Я болела экземой с пяти лет. Но уже более пятнадцати лет я не страдаю этим недугом. Одна очень хорошая женщина сказала мне как с помощью народного средства избавиться от экземы. Нужно просто

Подержать руки, больные экземой, в соленой воде. Все привыкли, что соль только разъедает раны, но оказывается, она, напротив, лечит экзему и, причем безболезненно.

Горячую воду нужно налить в тазик а потом добавить некоторое количество соли на глаз. Затем окуните руки в этот раствор и держите их пока он не остынет. После чего вы промокните руки полотенцем и смажьте детским кремом. Для этих целей лучше использовать морскую соль. Если сделаете такую процедуру несколько раз быстро заметите результат. Благодаря ей, я полностью избавилась от экземы. К тому же сейчас это не так накладно как раньше. Теперь морская соль продается в каждой аптеке.

 

Мазь от экземы оказалась эффективной!

Мой муж очень много лет болел мокнущей экземой. Долгое время лечился, но никакие мази, крема ему не помогали. У него на обеих ногах появлялись пузырьки, наполненные жидкостью, потом они лопались, появлялись язвочки (кровоточили). Он даже от боли не мог ходить.

Но как-то я прочитала про одно народное средство для лечения экземы. Сразу же сделала мазь, о которой прочитала, и муж стал мазать пораженные места. Уже через шесть дней от экземы не осталось и следа.

Возьмите три рюмки одинаковых размеров. В первую рюмку необходимо разбить сырое яйцо, не используя скорлупу, в другую рюмку нужно налить воды, и в последнюю уксус. При этом нужно, чтобы во всех трех рюмках было одинаковое количество содержимого. Затем перелейте все в банку объемом двести пятьдесят грамм, закройте ее крышкой и сильно встряхивайте до тех пор пока у вас не получится масс кремообразного состава.

Каждый день на ночь смазывать тонким слоем всю стопу, сверху надеть хлопчатобумажные носки и до утра в них спать. А утром не смывайте, наденьте чистые носки. Вечером нужно помыть ноги без мыла и вытереть насухо и опять смазать пораженные места мазью.

Сначала старая кожа отшелушится, на ее месте появится новая, розовенькая кожа. Моему мужу хватило шести дней лечения.

 

Мать и Мачеха против экземы

Мать-и-мачеха

Моя мама однажды обнаружила у себя на руке зуд и покраснения между пальцами. Сначала она не обратила должного внимания на этот недуг. Но потом краснота, зуд стали доходить по всей руке до локтя. Мама постоянно ощущала нестерпимый зуд. Когда она обратилась в больницу, ей назначили какую-то сложную мазь, но она совсем не помогала.

Но вскоре одна добрая знакомая. Подсказала народный рецепт лечения экземы. Пропустите через мясорубку мать-и-мачеху, затем добавьте к ней парное молоко. Данный состав наносите на участки кожи пораженные экземой. После чего оберните эти места бумагой, которая не промокает, можно использовать для этих целей пленку и перевяжите салфеткой. Делайте это на ночь. Всего вам потребуется три сеанса. Мы сделали компресс на ночь и на утро уже ничего не было. И больше экзема у мамы не повторялась.

 

Все дело в винограде

Виноград

С недавних пор у меня случилась такая радость. После долгого и бесполезного лечения экземы, я наконец-то избавилась от нее. А ведь она доставляла мне массу неприятных ощущений. Летом все обращали внимание на мои ноги и спрашивали постоянно, почему я не лечусь. А я-то перепробовала все средства, все мази, но ничего не помогало.

Как-то одна знакомая подсказала мне лечиться виноградом. Я решила, что от еще одного способа, пусть даже и народного, хуже уже не будет и можно попробовать полечить, таким образом, экзему. И с тех пор, как я пролечилась таким образом, экзема пропала навсегда.

Возьмите не большую кисточку темного винограда и ягоды растолките, затем этот состав положите в марлю и прикладывайте к пораженным участкам тела на два часа каждый день. Делайте процедуры в течение трех недель, а затем сделайте перерыв на десять дней и снова начните лечения. Но мне хватило всего трех месяцев.

 

Как вылечили экзему огуречным рассолом

Огурцы

Много средств уже говорилось от экземы. Но, к сожалению, у экземы много разновидностей и лечат ее по-разному. У моей бабушки после родов появилась экзема на руках. Они все покрылись плотной коркой. Они жили в деревне, и в то время как раз началась война. Мужа ее забрали на войну. Так всю войну моя бабушка и прожила с двумя детьми одна, да еще и с больными руками. Ничего невозможно было сделать.

А вот когда муж вернулся все-таки с войны, радости не было предела. Все стали праздновать. Бабушка пошла в подвал, взять соленые огурцы. Хотела брать осторожно, не опуская глубоко руки, чтобы не намочить экзему. Но случайно пришлось взять глубоко один огурец, и бабушка опустила руку по локоть. В результате намокла вся экзема. Бабушка очень расстроилась, подумала, что сейчас все разъестся, будут снова нестерпимые боли. Но, к счастью, уже на следующий день, то что бабушка размочила огуречным рассолом, в результате затянулось. И стала она делать примочки из рассола. И уже через несколько дней все прошло. Вот такой замечательный народный метод лечения экземы открыла моя бабушка.

 

 

Насыпьте соль на рану

Соль

Если у вас экзема, может помочь следующий народный метод лечения. Возьмите в равных пропорциях морскую соль и сухую траву солодки данный состав можно перемолоть и выкладывать на пораженные участки, а потом перебинтовывать и держать в течение часа. При этом затягивать рану сильно не надо. По прошествии часа снимите повязку и смойте остатки смеси яблочным уксусом.

Делайте так в течение трех дней, а потом сделайте перерыв на три дня, и снова повторите сначала. Язвы пройдут почти сразу, а к десятому дню уже станут совсем заживать.

 

Мокрая экзема

Пихтовое масло

Приготовьте мазь на жировой основе, взяв 60-70 % детского крема либо гусиного, барсучьего или несоленого свиного сала и 30-40 % пихтового масла. Хорошо размешайте состав и наложите на больное место.

Делайте процедуру около трех раз в день в течение двенадцати- двадцати четырех дней. Также для лечения используйте тибетский сбор.

Залейте две столовые ложки сбора ста граммами кипятка, и настаивайте около часа в термосе. Используйте данный состав теплым, по два раза в день, за двадцать минут до еды по двести миллилитров.

 

Купорос отчистит кожу

Купорос

На моей руке была мокнущая экзема. Такой болезни никому не пожелаешь. Постоянно преследует запах от пораженных мест, никому нельзя протянуть руку, поскольку она в экземе. Я лежал в больнице. Но, к сожалению, народная медицина бессильна перед экземой.

Решил я поехать к одной бабушке – знахарке, она давно никого не лечила, но мне все же помогла. Она наказала мне, чтобы я приобрел медный купорос. Нужно брать его на кончике ножа и разводить в одном стакане кипяченой воды. Получится вода с легким голубоватым оттенком. Таким составом нужно смачивать больные места. А когда раны начнут, подсыхать смазывайте их маслом белой Лии. Для этих целей можно использовать также растительное и облепиховое масло. Я лечился около недели по одному разу в день.

 

Народные средства от экземы

Сметана

Я в течение семи лет страдала от экземы. Но однажды, когда пошла на рынок, случайно разговорилась с одной женщиной. Она-то и подсказала мне как народным лечением можно помочь при экземе.

Возьмите обычный солидол и мажьте им больные места, затем перемотайте их плотной бумагой, а поверх ткани. Вы ощутите сильный зуд но не смотря не на что терпите. Я лечилась месяц, и не осталось даже шрама.

Хочу рассказать вам об еще одном народном рецепте, который поможет вам избавиться от мокнущей экземы. 100 г домашней свежей сметаны или сливок, треть чайной ложки медного купороса. Смазать за 2 часа до сна на полчаса тонким слоем, подержать некоторое время, затем смыть.

 

Каланхоэ от экземы

Каланхоэ

Такой народный рецепт лечит мокрую экзему. Он основан на каланхоэ. Выжать из листочка сок, смочить им стерильный кусочек марли и наложить на мокнущую поверхность кожи.

Уже после первого раза видно, как побледнеют ткани. А в последующие дни сами увидите, как рецепт помогает заживлению экземы. Этот метод я проверила на себе. Полное выздоровление наступило очень быстро.

 

Облепиха "залепила" экзему

Облепиха

Несколько лет назад я болела экземой. Постоянный зуд на кистях рук, краснота, отечность – все это преследовало меня долгие годы. Врачи не смогли установить причину возникновения болезни. Лечилась я очень многими средствами, но ничего не помогало.

Но как-то раз случайно услышала, что такими болезнями часто болеют люди, в организме которых не хватает витамина «А». Я стала употреблять как можно больше облепихи, поскольку в то время это было одно из самых распространенных средств, с большим количество витамина А.

Старалась употреблять облепиху как можно чаще и в любом виде. Через месяц все прошло.

 

Наш рецепт от мокрой экземы

Если у вас мокрая экзема, поможет следующее  народное средство. Возьмите сто грамм чистого бензина и тридцать миллиграмм йода. При этом хорошо взболтайте. В этом составе обмакните ватку и протирайте пораженные места, которые предварительно нужно вымыть и хорошо высушить. Вам потребуется около шести сеансов, чтобы вылечиться.

Моя семья постоянно пользуется этим народным средством в лечении экземы и всегда помогает.

 

Использованы материалы с сайта: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_ekzema_nar.php

 


<<Назад