Как использовать фотоаппарат Canon  в качестве web-камеры

 

 

Существует три возможных варианта:

1) Если фотоаппарат имеет функцию управления с компьютера(см. инструкцию к фотоаппарату), то просто используете программу ExtraWebcam (обсуждение и инструкции) или аналогичную. Если фотоаппарат не имеет функции управления с компьютера, то получить видеосигнал через USB-шнур невозможно, а подобные программы просто "не увидят камеру"

2) Если фотоаппарат не имеет функции управления с компьютера(практически все фотоаппараты 2008 года выпуска и беоее новые), но у него есть аналоговый видеовыход(AV) то необходимо использовать любую программу видеозахвата, которая умеет в системе эмулировать виртуальную web-камеру(SplitCam, Active WebCam)и настроить её на тот видео-вход, к которому вы подключили фотоаппарат.
После этого используете вашу виртуальную web-камеру как вам угодно.

3) Если фотоаппарат не имеет функции управления с компьютера и не имеет аналогового выхода, то использовать его как web-камеру невозможно.

 

Canon S5 IS как веб-камера - найдено решение!
1. Устанавливаем Skype.
2. Устанавливаем ZoomBrouzer (находится на диске вместе с фотиком).
3. Качаем прогу http://www.broadcaster.com/software/studiopro/sp.exe
4. Устанавливаем ее. Во время установки она попросит настроить установки видео в Skype. Там просто выбираем в кач-ве источника StudioPro.
5. Подключаем фотик через юсби к компу, запускаем ZoomBrouzer и коннектимся к камере.
6. Запускаем StudioPro и выбираем ту область на экране, где живая картинка с фотика.
Все. Можно начинать видеоконференцию...

Если на видеокарте есть аналоговый вход то можно получить тот же эффект - при подключении родного кабеля фотик вырубает свой экран и передает изображение на телевизор. можно сделать тоже самое, что описано выше, но через аналоговый вход?

upd: вот здесь полностью расписано, каким образом это можно сделать на различных Canon'ах: http://chdk.clan.su/faq/5-0-126

 

Расширение возможностей фотоаппаратов серии Canon

 

Пошаговое руководство по установке CHDK

Ниже пойдет речь об установке CHDK на SD-карту емкостью 4Гб и менее (SD-карты более 4Гб требуют для своей работы файловую систему FAT32, а CHDK может существовать только на FAT16. Поэтому карты емкостью более 4Гб разбивают на два раздела – маленький FAT16 для CHDK и большой FAT32 для всего остального). Подробнее - здесь.

Если говорить кратко, то установка CHDK – это последовательность следующих действий:

  1. Узнать версию firmware(прошивки) своего фотоаппарата и скачать CHDK именно для этой версии прошивки.
  2. Отформатировать SD-карту в FAT16 (это важно для карт 4Gb и больше)
  3. Скопировать на SD-карту CHDK ps.fir (или ps.fi2 в зависимости от модели фотоаппарата) diskboot.bin и папку "CHDK" в которой содержатся доп. файлы)
  4. Загрузить CHDK в ручном режиме.
  5. Сделать SD-карту загрузочной (bootable).
  6. Заблокировать SD-карту.

Примечание:
Процедуры по заливке файлов на карту памяти и форматирование выполняются с помощью кардридера.

Как определить версию прошивки(Firmware) фотоаппарата?

Перед выполнением данной процедуры нужно включить отображение расширений файлов в Вашей операционной системе (по-умолчанию Windows скрывает расширения файлов), иначе то, что описано ниже, выполнить не удастся. Для этого жмем Пуск->Панель управления->Свойства папки, переходим на вкладку «Вид», в окошке «Дополнительные параметры» снимите галочку «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

1. Создайте на SD-карте пустой файл "ver.req" (ver – имя файла, req - расширение; последняя буква расширения файла - 'Q', а не 'G'). Сделать это можно, например, так: щелчок правой кнопкой мыши -> создать -> текстовый документ. У вас появится файл «Текстовый документ.txt», который Вы должны переименовать в "ver.req"(или в "vers.req", это второе возможное имя файла).

2. Вставьте SD-карту в фотоаппарат, включите его в режим просмотра, нажмите set и удерживая ее нажмите DISP(для некоторых фотоаппаратов сочетание клавиш другое: funcset +down),на экране появится информация примерно следующего содержания:

Canon Powershot S5 IS
P-ID:3148 PAL D

Firmware ver GM1.01B
No error
Jun 14 2007 20:11:19

После выяснения версии firmware файл vers.req можно удалить

Примечание:
если при нажатии set+DISP появляется одна единственная строчка, например:

Firmware ver. 1.0.0.0

то это значит, что на SD-карте нет файла "ver.req" или он неправильно назван(возможно Вы не включили отображение расширений для файлов в Вашей операционной системе, и на самом деле создался файл ver.req.txt)

3. Идем сюда: Скачать CHDK, и качаем архив с CHDK для своего модели фотоаппарата и своей версии прошивки.

Как установить CHDK на SD-карту размером 4Гб и менее.

1. Подготовка карты.

1.1. Извлеките SD-карту из фотоаппарата и вставьте её в картридер. Убедитесь, что переключатель защиты от записи установлен в положение "Unlock"("Не заблокировано"). 

1.2. Если у вас карта объемом 4Gb вам НЕОБХОДИМО отформатировать SD-карту в файловую систему FAT16. Форматирование таких карточек в фотоаппарате или через компьютер обычным способом приведет к созданию файловой системы FAT32 и автозагрузка CHDK работать не будет(при этом ручная загрузка возможна). Делается это из командной строки (Пуск-> Выполнить).

Введите команду:

format X: /fs:fat - где X: - буква вашей SD-карточки (в кардридере).
Не ошибитесь!!! Вы можете уничтожить данные на жестом диске или других картах памяти, если отформатируете не тот диск!

1.3. Скопируйте файлы ps.fir(или ps.fi2)(отвечает за ручную загрузку), diskboot.bin(отвечает за автоматическую загрузку) и папку "CHDK"(содержит всякие полезные мелочи - языковые файлы, скрипты, игры, сетки и т.д.) в корень вашей SD-карты. Например в X:\.

1.4. Поместите SD-карту обратно в фотоаппарат.

2. Установка CHDK - ручная загрузка.

2.1. Включите камеру в режиме просмотра. Иначе пункт загрузки прошивки доступен не будет!
2.2. Нажмите кнопку Menu, выберите "Firm Update..." (последний пункт в меню) и нажмите кнопку Set.
2.3. При появлении запроса "Update firmware version? 1.0.0.0 -> 1.1.0.0" подтвердите ваши действия выбором кнопки "OK" (нажмите клавишу "вправо" а потом Set).
2.4. Если Вы все сделали правильно, камера должна "перезагрузиться", мигнуть синим светодиодом на кнопке прямой печати direct print и на экране появится окошко-заставка, где будет указана версия загруженной вами CHDK. Также на экране могут появиться дополнительные значки (время, заряд аккумулятора, свободное место на карте и пр.) – всё это означает что CHDK загрузилась успешно.
Чтобы попасть в альтернативное меню, нажмите сначала кнопку прямой печати (на некоторых моделях м. б. использована другая клавиша, если нет кнопки прямой печати, в любом случае, если фотоаппарат в "альтернативном" режиме на экране внизу должна появиться надпись <Alt>), а потом кнопку Menu.

Примечание: Если фотоаппарат в процессе загрузки CHDK завис или выключился (обычно это означает, что вы скачали CHDK от другой камеры или от другой версии прошивки) и не реагирует на кнопку включения, то ничего страшного. Просто извлеките и снова вставьте батарейки.

3. Установка CHDK - автоматическая загрузка.

3.1. Выполните все действия, необходимые для загрузки прошивки вручную.
3.2. В альтернативном меню "Miscellaneous stuff"("Разное") выберите пункт "Make card bootable..."("Сделать автозагрузку с карты...")
3.3. Выключите камеру и вытащите карту памяти.
3.4. Переведите переключатель защиты от записи на SD-карте в положение "LOCK"("Заблокировано"). Это обязательное условие!
3.5. Вставьте SD-карту обратно в фотоаппарат.

Большое примечание: в зависимости от модели фотоаппарата CHDK может состоять из:

  1. Файлы DISKBOOT.bin и PS.fir
  2. Файлы DISKBOOT.bin, PS.fi2

Если вы не собираетесь использовать ручную загрузку CHDK, то можно скопировать на SD-карту только diskboot.bin, но для первого запуска ручная загрузка вам всё-таки потребуется см. п. 2.2. После настройки автозагрузки ps.fir(ps.fi2) можно удалить, если хотите.

Для того, чтобы узнать как пользоваться этим невероятным количеством менюшек, функций и кнопочек почитайте:

Помощь по альтернативному меню CHDK (на русском языке)

FAQ (вопрос/ответ) (на русском языке)

Далее даны ссылки на руководства на английском языке. Они дополняют друг друга и рекомендуются к прочтению, в добавление к русскому руководству,

CHDK Usage Manual 1 - (Original GrAnd Build) - самое старое руководство, многих функций ещё нет;

CHDK Usage Manual 2 - (Allbest Build Addendum) -руководство, написанное после

ключевых изменений в CHDK;

CHDK Usage Manual 3 - (Morebest: Most Recent CHDK Addendum) - обновление и дополнение, в т.ч. содержит информацию по скриптам;

New User Guide April 2009 - последнее выпущенное руководство на английском языке. Содержит описание всех последних функций. Формат - PDF.

P.S. Для выбора русского языка в альт-меню выберите "Visual Settings" потом "Language..." и выберите файл russian.lng.

Примечание:
Если у вас карточка 2Gb и меньше - то вы можете обойтись без картридера при установке CHDK в режиме автозагрузки(заливая файлы на карточку прямо в фотоаппарате при помощи этой программы), однако настоятельно рекомендуется обзавестись этим простеньким устройством, которое сэкономит вам кучу времени и сил.
Если у вас карточка больше 2Gb то CHDK в режиме автозагрузки невозможно установить без картридера!

Известные ошибки при установке CHDK (вставили SD-карту, включили фотоаппарат, но заставка не появилась, светодиод не мигнул)

- Вы не заблокировали SD-карту (переключатель на SD-карте должен быть в положении "Заблокировано"("LOCK") перед включением фотоаппарата). Даже если все остальное сделано правильно, Вы увидите надпись «Нет снимков» и больше ничего. Поставьте переключатель блокировки SD-карты в положение "Заблокировано"("LOCK"), и снова включите фотоаппарат – должно заработать.

- Вы НЕ отформатировали SD-карту в FAT16, НЕ сделали SD-карту загрузочной, НЕ скопировали файлы PS.fir и DISKBOOT.BIN на SD-карту.
При любой комбинации этих ошибок Вы увидите сообщение «карта заблокирована». Внимательнее прочитайте инструкции. Основная ошибка многих – SD-карту большого объема форматируют прямо в фотоаппарате, форматируют в FAT32 или вообще не форматируют.

 

Информация взята с сайта http://chdk.clan.su/publ/1-1-0-10

 

 CHDK - альтернативная прошивка » 

 

Перейти на Главную